BBC обратил внимание на феномен группы Ninety One – основоположников Qazaq pop или Q-pop в Казахстане, передает DalaInform.
В статье говорится, что благодаря своим великолепным музыкальным клипам, захватывающей музыке и танцам Ninety One добились международной известности. Однако когда-то их критиковали в Казахстане за внешний вид. Из-за яркой одежды музыкантов обвиняли в гомосексуальности и оскорбляли их.
Специалист считает, что группа Ninety One привнесла в Казахстан культуру «мягких парней». То есть, они не пытались казаться «сверхмужественными» или заявлять о своей мужественности через внешний вид. И тот факт, что сейчас парни собирают на свои концерты тысячи людей, показывает, что все больше казахстанцев принимают такую мужественность.
Участники группы представили альтернативную версию того, как казахский мужчина может выглядеть и действовать.
Сегодня в Казахстане существуют десятки Q-pop групп, и все они вдохновлены первоначальным успехом Ninety One.