Аферу в сфере государственных выплат прибывшим из Китая этническим казахам (кандасам) выявили в Алматинской области, сообщает DalaInform со ссылкой на пресс-службу агентства по финансовому мониторингу.
«Сотрудниками ДЭР по Алматинской области Агентства РК по финансовому мониторингу совместно с сотрудниками прокуратуры Енбекшиказахского района Алматинской области установлена группа лиц, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных документов, предоставляющих право на получение социальных и пенсионных выплат гражданам РК, прибывших из КНР», – говорится в сообщении агентства.
Они обнаружили и изъяли поддельные оттиски штампов и печатей различных организаций Китая, нотариальные бланки с печатью и подписью нотариуса, станок для обрезки и другие предметы, с помощью которых изготавливались различные поддельные документы: трудовые книжки, свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По данному факту начато досудебное производство. Ведется следствие.