Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев высказался о ситуации с вырубкой деревьев возле магазина Sulpak, DalaInform.
«Конечно же, когда мы всей администрацией, всем народом занимаемся посадкой деревьев, озеленением города, чтобы Алматы вновь обрела статус «зеленого» города, то, что некоторые нерадивые предприниматели под покровом ночи сотворили такое, разозлило не только нас, но и граждан. Это огорчает», – заявил градоначальник на брифинге в СЦК (перевод речи с казахского языка).
В Алматы разработан мастер-план по посадке миллиона деревьев за предстоящие три года.
Напомним, алматинцам не понравилось, что в центре города вырубили 13 деревьев. Зеленых насаждений не досчитались по улице Толе би между Жарокова и Ауэзова, возле магазина Sulpak. В Управлении зеленой экономики Алматы сообщили, что они не выдавали разрешение на вырубку.
В Sulpak опровергли свою причастность. Компания просила воздержаться от необоснованных обвинений.
Но позже стало известно, что оштрафованы два подрядчика, которых компания-владелец сети Sulpak привлек для благоустройства территории возле филиала на Толе би, 187. ИП «Сакура» оштрафован за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а ИП «Бурибекова» – за несвоевременную уборку деревьев.
Сейчас расследование ведется по части 2 статьи 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
Устанавливаются все фигуранты дела. Подозреваемой признана директор ИП, жительница Алматы.
Президент поручил акиму Алматы провести расследование. На месте спиленных деревьев администрация города высадила 30 дубов.
Руководство Sulpak решило высадить 500 взрослых деревьев в Алматы. Территорию высадки и сроки согласуют с акиматом.
Аделаида Ауеспекова