Новости Dalainform.kz
  • Главные новости
  • Казахстан
  • В мире
  • Общество
  • Происшествия
  • COVID-19
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • Главные новости
  • Казахстан
  • В мире
  • Общество
  • Происшествия
  • COVID-19
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Новости Dalainform.kz
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Новости Бизнес

Эксперты призывают к либерализации экспорта аффинированного золота из Казахстана

Такой шаг может увеличить поступления валюты в страну.

19 февраля, 2021
Новости
Эксперты призывают к либерализации экспорта аффинированного золота из Казахстана

Источник: agmpnews.kz

Эксперты консалтинговой компании «Эрнст энд Янг Казахстан» призывают либерализировать экспорт аффинированного золота из Казахстана. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного по заказу Ассоциации производителей драгоценных металлов.

«Снятие ограничений на экспорт аффинированного золота или сырья качества Доре позволит расширить доступ золотодобытчиков к мировому капиталу в виде займов, дать возможность предприятиям отрасли получить ликвидность для пополнения оборотного капитала и финансирования CAPEX программ; более широкой конкуренции среди переработчиков аффинажного передела. В будущем это может привести к росту экономической активности среди банков второго уровня страны; повышению конкуренции среди всех игроков отрасли; повышению интереса к отрасли со стороны иностранных инвесторов и других участников рынка», — отмечается в исследовательской аргументации.

Как известно, сейчас аффинированное золото в стране с несущественной скидкой на трейдинг скупает по приоритетному праву Нацбанк. Так, в 2020 году финансовый институт купил у трех аффинажных заводов 60 тонн обработанного золота, притом, что в Казахстане в прошлом году было добыто 111,5 тонн необработанного драгоценного металла. Вместе с тем, писал DalaInform, Нацбанк продал в 2020 году 18,68 тонн Нацфонду, чьи активы обычно хранятся за рубежом. Отметим, что в соседней России в прошлом году экспорт золота стал одним из основных источников поступлений валюты на фоне падения цен на энергоносители, на нем заработали золотодобытчики и частные банки после прекращения Центробанком закупок в резервы.

Кроме либерализации экспорта аффинированного золота, авторы исследования предлагают перенести налоговую нагрузку с этапов геологоразведки на добычу и переработку драгоценного металла, чтобы стимулировать развитие рынка юниоров и восполнить тающую минеральную базу.

«Предлагается рассмотреть возможность внедрения государством мер, которые предоставляли бы недропользователям возможность относить на вычеты расходы на геологоразведку, в случае если определенная территория оказалась низкорентабельной или убыточной и не вступит в период добычи против доходов, полученных в рамках других контрактов; возможность внедрения в Налоговый кодекс РК статей, которые позволяли бы налогоплательщикам относить на вычеты расходы на геологоразведку в том периоде, в котором они понесены, и предусмотреть, чтобы к таким расходам не применялся срок исковой давности; внедрить механизм, который предоставлял бы налогоплательщикам в период геологоразведки налоговые каникулы, внедрить акции Flow-Through Shares (FTS) (позволяющий расходы на покупку акций юниоров относить в зачет налогов — DalaInform) в качестве альтернативных инструментов финансирования геологоразведочных работ; а также, механизм, предоставляющий налогоплательщикам возможность относить дополнительные расходы на вычеты, то есть вычет сверхфактических расходов для стимулирования отрасли», — детализируется в раздатке.

В то же время в период добычи и переработки предлагается предусмотреть такие меры поддержки, как возможность использования дебетового НДС в счет уплаты других налогов, начисления НДПИ по мере реализации полезных ископаемых, и чтобы нормируемые потери включали в себя потери при переработке, возможность ускоренной амортизации основных средств, отмены раздельного налогового учета между контрактами, а также предоставления налоговых преференций в виде освобождения от уплаты налогов на определенный срок.

Такой пакет мер позволит перенести налоговую нагрузку с первоначальных этапов недропользования по золоту с последующим увеличением налоговой нагрузки на более поздних этапах с мультипликативным эффектом. Предлагаемые меры поддержки отрасли применимы ко всему ГМК и не приводят к снижению налоговых поступлений в бюджет страны, а переносятся на период, когда новые проекты начинают генерировать доходы, утверждают налоговые консультанты EY.

«Первые этапы развития проекта, особенно разведка, связаны с большим риском, требуют больших инвестиций. Поэтому предлагаем налоговую нагрузку с этого этапа переложить на более поздний, когда объект начнет зарабатывать. Все рассматриваемые меры стимулирования не предполагают предоставление дотаций или субсидий со стороны государства. Был просчитан эффект от этих мер, который показал, что государство с налоговой точки зрения не теряет, оно свои налоги получит, но позднее», — комментирует результаты исследования региональный директор по услугам в области изменения климата и устойчивого развития в Средней Азии компании Ernst & Young Виктор Коваленко. 

По его словам, в результате внедрения этих налоговых мер может появится несколько крупных проектов по добыче и переработке золота. Согласно расчётам, прямой эффект на выпуске товарной продукции составит 2,08 трлн тенге, а для ВВП влияние также окажется значительным — 757 млрд тенге. При этом на 76 млрд тенге вырастут доходы населения, до 174 млрд тенге увеличатся налоговые поступления.

 

 

Теги: золото
Предыдущая новость

Штормовой ветер сорвал крышу с новостройки Тараза (ВИДЕО)

Следующая новость

Пятеро детей одной семьи погибли из-за пожара в Жамбылской области

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Алматинский аэропорт хочет повысить тариф на заправку самолетов на внутренних авиарейсах
Бизнес

Алматинский аэропорт хочет повысить тариф на заправку самолетов на внутренних авиарейсах

4 марта, 2021
В семи  областях Казахстана закрыты автодороги
Казахстан

В семи областях Казахстана закрыты автодороги

4 марта, 2021
Семья снежных барсов попала на видео в Жамбылской области
Казахстан

Семья снежных барсов попала на видео в Жамбылской области

4 марта, 2021
Доходы от телефонных звонков Кселл упали на 4,8 млрд тенге в 2020 году
Бизнес

Доходы от телефонных звонков Кселл упали на 4,8 млрд тенге в 2020 году

4 марта, 2021
Воспитатель детсада швыряла малышей в Усть-Каменогорске. Ее и директора уволили
Происшествия

Воспитатель детсада швыряла малышей в Усть-Каменогорске. Ее и директора уволили

4 марта, 2021
Какие изменения внесены в карантинные ограничения в Нур-Султане
COVID-19

Какие изменения внесены в карантинные ограничения в Нур-Султане

4 марта, 2021
Следующая новость
Пятеро детей одной семьи погибли из-за пожара в Жамбылской области

Пятеро детей одной семьи погибли из-за пожара в Жамбылской области

  • Миллион юаней в месяц. Казашка удостоилась президентской стипендии в Китае

    Миллион юаней в месяц. Казашка удостоилась президентской стипендии в Китае

    0
    0 0
  • Банкиру Жомарту Ертаеву дали новый срок

    0
    0 0
  • Процедура приема педагогов на работу и ротация директоров учебных заведений изменится в Казахстане

    0
    0 0
  • Самого разыскиваемого террориста-казаха арестовали в Турции

    0
    0 0
  • Двухмесячную девочку подбросили в подъезд Караганды

    0
    0 0
  • Пассажирский вагон сгорел в экибастузском депо

    0
    0 0
  • Коллекторам запретят звонить должникам с чужих номеров в Казахстане

    0
    0 0

Лента новостей

Алматинский аэропорт хочет повысить тариф на заправку самолетов на внутренних авиарейсах

Как забрать пенсионные накопления при переезде в другую страну

В семи областях Казахстана закрыты автодороги

Казахстан возобновляет авиарейсы в Таджикистан

Миллион юаней в месяц. Казашка удостоилась президентской стипендии в Китае

Неизвестные взломали страницу президента Кыргызстана в Facebook

  • Новости
  • Новости Казахстана и мира

© 2020 Dalainform.kz. Все права защищены.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • Новости
    • Главные новости
    • Казахстан
    • В мире
    • Центральная Азия
  • Аналитика
  • Бизнес
  • Видео
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Сюжеты
    • COVID-19
  • Технологии
  • Экономика

© 2020 Dalainform.kz. Все права защищены.

Добро пожаловать обратно!

Войти в аккаунт

Забытый пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните форму для регистрации

Все поля обязательны для заполнения. Авторизоваться

Восстановите ваш пароль

Введите детали для сброса пароля.

Авторизоваться